Plénières, Ateliers, FMC, Forums et Quoi de Neuf

Retour à la liste des sessions Ajouter à votre calendrier  Imprimer
Type
Forum 12
Date
Vendredi 09 Décembre 2011
Salle
252 AB 
Horaires
09h00 - 17h00
Tarif
Session

Journée des Infirmières et des Infirmiers

Description

La place de l’infirmier(e) dans l’éducation thérapeutique en Dermatologie

Objectif : Comprendre l’intérêt de l’éducation thérapeutique en Dermatologie, comprendre le rôle de l’infirmier(e) dans l’éducation thérapeutique, motiver les équipes, illustrer par des exemples pratiques.


PROGRAMME

MATIN

09h00/10h30
-  Qu’est-ce que l’éducation thérapeutique en dermatologie ? Dr Sébastien Barbarot (Nantes)
-  Education thérapeutique et dermatite atopique : le rôle propre de l’infirmier(e) au cours d'une séance individuelle (support vidéo) (Catherine Le Fol, Ghislaine Labetoulle, Laurence Babonneau, CHU Nantes), (Isabelle Derouffet, CHU Nice)

10H30/11h00
-  Pause

11h00/12h15  
-   Education thérapeutique, dermatite atopique et psoriasis : le rôle propre de l'infirmier(e) au cours d'une séance collective d'éducation thérapeutique
       . à Brest ... (Annie Guegen, CHU Brest)
       . à Nantes et Toulouse (Catherine Le Fol, Ghislaine Labetoulle, Laurence Babonneau, CHU Nantes), (Armelle Sanchez, CHU Toulouse)

12h15/12h30  
-   Synthèse  : Dr Jean-Marc Chavigny, Dr Sébastien Barbarot


APRES-MIDI

14h00/16h30 -  Des exemples d’expériences. 
-  Education thérapeutique et maladies rares de la peau : expérience de MAGEC-Necker (Dr Eva Bourdon Lanoy, Isabelle Corset, Paris Necker)
- Le point de vue de la psychologue (Domitille Bauer, Nantes)
- L'éducation thérapeutique dans les ichthyoses congénitales (Anne Marie Tranier, CHU Toulouse)
-  Education thérapeutique et maladies allergiques de l’enfant (Dr Isabelle Mollé, CHU Nantes) 
-  Quels outils éducatifs utiliser ? Comment les utiliser ? Les mallettes DA (Equipe Nantes), la mallette épidermolyse bulleuse (Dr Christine Chiaverini, Nice)

16h30/17h00
-  Conclusion : Dr Sébastien Barbarot, Dr Jean-Marc Chavigny


Equipes sollicitées dans l’organisation : Toulouse, Paris Necker, Nice, Brest, Nantes

Intervenant(s)
Coordonnateur :
Sébastien Barbarot

Orateur :
Catherine Le Fol
Ghislaine Labetoulle
Laurence Babonneau
Isabelle Derouffet
Annie Guegen
Armelle Sanchez
Jean-Marc Chavigny
Eva Bourdon Lanoy
Isabelle Corset
Domitille Bauer
Isabelle Mollé
Christine Chiaverini
Anne-Marie Tranier
Télécharger le programme
Actulaités
15/12/11Téléchargez votre certificat de format... 15/12/11Téléchargez les supports en ligne des ...